С 28 ноября  2016 по года по 23 декабря 2016 года профилактические мероприятия "Внимание, дети!".

ИНСТРУКЦИЯ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

1. Родители должны быть примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.
  2. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. При наличии переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «пешеходный переход». Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых, нужный автобус. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно.
  3. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.  Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра улицы, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  4. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, расскажите о сигналах указателей поворота у автомобиля и жестах мотоциклиста и велосипедиста.
  5. Не выходите с ребенком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Из автобуса, троллейбуса, легкового автомобиля выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  6. Маленький ребенок должен идти рядом со взрослым, крепко держась за руку. Не ведите ребенка по краю тротуара: взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Коляски и санки с детьми возите только по тротуару.
  7. Не стойте с ребенком на краю тротуара, так как при проезде транспортное средство может зацепить, сбить, наехать задними колесами. Неоднократно показывайте ребенку, как транспортное средство останавливается, как оно движется по инерции.
  8. Научите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место для ребенка: стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне, кроме того, пешеходы здесь часто спешат и могут случайно вытолкнуть ребенка на проезжую часть.
  9. Не садитесь в общественный транспорт (автобус, троллейбус, маршрутное такси) в последний момент при его отправлении  (может прижать дверьми). Особую опасность представляет передняя дверь, так как можно попасть под колеса транспортного средства.
  10. При ожидании  транспорта стойте с детьми только на посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.
  11. При движении автомобиля приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье, не разрешайте сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано специальным детским сиденьем. Объясните им, что при резкой остановке или столкновении сила инерции бросает ребенка вперед, и он ударяется о стекло передней панели; этого достаточно, чтобы он погиб или был сильно ранен.
  12. Не разрешайте ребенку во время движения стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель.
  13. Пристегиваться ремнями необходимо абсолютно всем, в том числе и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдет  у ребенка в постоянную привычку. Если возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.
  14. Ребенок должен знать, что на велосипеде разрешено перевозить только одного ребенка до семи лет и то при условии, что велосипед оборудован дополнительным сиденьем и подножками.
  15. Если вы сопровождаете своего ребенка по улицам пешком или на автомобиле, поступайте так, чтобы ваши действия наглядно демонстрировали ребенку и вашу заботу о его безопасности, и правильные приемы самостоятельного поведения в самых различных ситуациях.

Что же такое фликер?

Фликер - это светоотражающий элекент, который крепится на одежду и позволяет водителю издалека заметить пешехода в темное время суток и в плохую погоду.
             Благодаря таким светоотражающим элементам, водитель может заметить пешехода на на расстоянии четырехсот метров. По статистическим данным, ношение фликеров снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в восемь-десять раз.
            Фликеры очень важно носить пешеходам «категории риска» - детям, подросткам, пожилым людям, а также жителям населенных пунктов, расположенных рядом с оживленными трассами.

В России ношение фликеров не регламентировано законодательно, а только рекомендуется.

В продаже есть много светоотражающих аксессуаров. Ленты, которые можно одеть на руку сверху на одежду, наклейки и нашивки, значки, которые можно прикрепить к одежде или сумке. Не будет лишним расположить фликер также на велосипед, детскую коляску, санки или самокат.

Сохрани жизнь своему ребенку. Купи фликер!!!