12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью.  Люди мечтали узнать о космосе как можно больше.  Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

К холодным, голубым высотам
Спешит ракета, как стрела.
Мчит на привычную работу,
К далёким звёздам, там дела.

Человечество в космос стремилось
Хоть на час, хоть на раз, на виток...
В этот день сказка в быль превратилась -
В небо взмыла ракета "Восток".

12 апреля  в дошкольном учреждении для воспитанников старшей и подготовительной группы прошли познавательные беседы, тематические мероприятия, на которых ребята вспомнили первого космонавта -  Юрия Алексеевича Гагарина, посмотрели развивающий мультфильм «Гагарин – первый космонавт», «День космонавтики»,  познакомились с планетами солнечной системой,  играли в  «космические» игры. Ребята усвоили, чтобы лететь в космос, нужно много и хорошо учиться, быть выдержанным, терпеливым, выносливым. С воспитанниками группы «Полянка ", воспитатель Вандо Татьяна Владимировна провела непосредственно - образовательную деятельностьпо теме: «Этот удивительный Космос». На занятии беседовали о знаменитых космонавтах, о планетах Солнечной системы, играли в космические игры  и отгадывали загадки. С большим увлечением  выполняли работы по аппликации ракеты  из бумаги.