В рамках реализации казачьего образовательного компонента в нашем дошкольном учреждении 23 апреля прошел фольклорный праздник на приз станичного петуха, где встретились казачата двух соседних станиц, станицы «Мишуткина» (МДОБУ д/с № 19) и станицы «Родничковая» (МДОБУ д/с № 11).

Очень часто за событиями и за сутолокой дней.
Старины своей не помним, забываем мы о ней.
Хоть и более привычны, нам полеты на Луну,
Вспомним казачьи обычаи, вспомним нашу старину.

С давних времён, на берегах реки Амур селились люди, которых называли казаками. Казаки - это бывшие крестьяне. Стремление к вольной жизни заставило их бежать на окраины страны. Там они ни от кого не зависели, становились свободными людьми. Во все времена казаки были преданными и смелыми защитниками своей Родины.

Очень отрадно, что возрождается казачество в наши дни. Примером тому наши зейские казачата. В течении года у ребят – казачат была возможность познакомиться с казачьими обычаями, традициями, обрядами узнать о быте казаков Амура, о их достижениях и подвигах. На празднике, который стал итоговым мероприятием по реализации казачьего образовательного компонента в этом учебном году, воспитанники двух дошкольных учреждений продемонстрировали не только силу, ловкость, выносливость и быстроту реакции, но и остроту ума. Открыла праздник Казачка – хозяйка, роль которой исполнила Вандо Татьяна, пригласив казачат на станичную площадь для соревнований. Казачки: Платыгина Лариса, Кобец Лариса, Андрусенко Людмила и Устюжанина Татьяна предложили для казачат испытания в казачьих традициях: игры – соревнования «Конь – огонь», «Накинь подкову», «Достань платочек», «Курочки и петушки», «Петушиные бои», «Всадники», «Намотай нитку на веретено», кто больше назовет пословиц и поговорок о казаках и др.. Весело и задорно проходили все испытания юные казачата, радостные возгласы: «Любо!» сопровождали весь праздник.

Народ широкий, мощный, вольный,
Всегда во всём мы хороши:
Терпеть умеем если  больно,
И веселимся от души.

Веселый казачий перепляс, в исполнении казачат станицы «Мишуткино» не оставил на площади равнодушных, а лихой танец с шашками, казачат станицы «Родничковая» вызвал бурю эмоций у всех собравшихся. Торжественной песней «Мы с тобой казаки» завершились праздничные гуляния на станичной площади, которую дружно исполнили казачата обеих станиц. Приз – станичного петуха по праву завоевали казачата станицы «Родничковая».

Вот и настал  момент прощания
Будет кратка наша речь
Говорим мы «До свидания,
До станичных, новых встреч!»
Хочется верить, что наши корни прорастут и дадут крепкие всходы  ведь недаром гласит русская пословица: «Без прошлого нет будущего!», ведь в традициях казачьей педагогики заложено воспитание чувства собственного достоинства, сострадания, сочувствия, способности пережить чужую беду как свою, воля к свободе, стремление к бескорыстному служению Отчизне. Изучение национальных, этнографических традиций и обычаев казачества, изучение истории развития родного края, воспитание уважения к героическому прошлому казаков, приобщение детей к духовному богатству многих поколений способствует развитию творческой активности детей, делает их достойными наследниками тех духовных ценностей, которые завещали нам талантливые предки.
Жива традиция,
Жива - от поколенья старшего.
Важны обряды и слова,
Из прошлого из нашего.
И потому принять извольте,
Все, кто в гостях сейчас у нас,
На этой расписной тарелке
Станичный пряник в добрый час!

Дружным чаепитием завершилась эта встреча. Уставшие, но довольные и счастливые казачата пили чай с казачьим пряником испеченным по традиционному казачьему рецепту, делились впечатлениями и просто радовались тому, что так хорошо вместе!