ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

На рябинке меж ветвей.
Вместе с папой смастерили
Мы кормушку для друзей!
Не страшны теперь им будут
Холода и вьюги!
Мы с ребятами довольны –
Помогли пичугам.

В нашем дошкольном учреждении ежегодно проводится экологическая акция «Покормите птиц зимой». Начало акции приурочено к 12 ноября, известному в народном календаре как день Зиновия-синичника, или Синичкин день.

Цель акции - привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения

Воспитанники нашего детского сада являются активными участниками данного мероприятия»

Задачи акции:

• воспитывать заботливое отношение к птицам;
  • вызывать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу;
  • содействовать воспитанию активной жизненной позиции участников акции;
  • развивать гуманное отношение к птицам, мотивацию и интерес к их охране.

Зима — трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, ребята с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите птиц зимой!».

В дошкольном учреждении был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Воспитанники вместе с родителями изготовили кормушки для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок, бумажных пакетов. Развесили их в детском саду, в парке, у своих домов — ребята открыли для пернатых кафе «Налетай», корм приносили из дома.

В рамках акции проводятся:

•  занятия с просмотром видеофильмов;
  •  беседы о роли птиц в природе;
  •  мастер-классы по изготовлению кормушек;
  •  организация подкормки птиц.

Во время тематических бесед о птицах, которые остаются зимовать в наших краях, ребята рассказывали, что птицам голодно зимой, особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Дети узнали много нового и интересного о птицах, о том, какое огромное значение они представляют для природы и сельского хозяйства, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения.

Через беседы, различные познавательные занятия, дидактические игры и наблюдения познакомились с птицами, живущими в нашей местности. Чтобы воспитанники лучше запомнили птиц воспитатели изготовили лэпбук - «Птицы нашего края».