В дошкольном учреждении постоянно ведется активная работа по обучению воспитанников и их родителей (законных представителей) правилам дорожного движения

Паспорт дорожной безопасности дошкольного учреждения

План работы по БДД

Схема безопасного передвижения воспитанников к дошкольному учреждению

Областная образовательная программа для дошкольников "Ребенок и дорога"

ПДД для дошкольников

Конспект проведения развлечения "Путешествие в страну дорожных знаков"

Конспект обучающего занятия по ПДД в Мобильном городке для воспитанников подготовительной группы

Конспект занятия по ПДД "Поможем Колобку" для воспитанников второй младшей группы

Сценарий агитбригады подготовительная группа

Консультация "Навыки безопасного поведения на улице"

Памятка для родителей по ДД

ПДД в рисунках

Профилактика ПДД

Сигналы светофора и регилировщика

О необходимости и важности использования светоотражающих элементов

Материалы по дорожной безопасности

Велосипед

Медленно движущаяся машина

Методические рекомендации по ПДД

Правила перевозки детей транспортными средствами

Световозвращатель (фликер)  на  одежде – на  сегодняшний  день  реальный  способ  уберечь  ребенка  от  травмы  на  неосвещенной  дороге. Принцип  действия  его  основан  на  том, что  свет, попадая  на  ребристую  поверхность из  специального  пластика, концентрируется  и  отражается  ввиде  узкого  пучка. Когда  фары  автомобиля «выхватывают» пусть  даже  маленький  световозвращатель, водитель  издалека  видит яркую  световую  точку. Поэтому  шансы, что  пешеход  или  велосипедист  будут  замечены, увеличиваются  во  много  раз. Использование  фликеров, по  мнению  экспертов по  безопасности  дорожного  движения, снижает  детский  травматизм  на  дороге  в  шесть  с  половиной  раз. В  черте  города  ГИБДД  рекомендует  пешеходам обозначить  себя  световозвращающими  элементами на  левой  и  правой  руках, подвесить  по  одному  фликеру  на  ремень и  сзади  на  рюкзак. Таким  образом, самый  оптимальный вариант, когда  на  пешеходе  находится  4  фликера. Какие  фликеры  самые  лучшие? Покупайте  фликеры только  белого  или  лимонного  цветов. Именно  они  имеют наиболее  оптимальную световозвращаемость  для  того, чтобы  пешеход  был  заметен в  темное  время  суток.

Важно: Правильные (сертифицированные) фликеры:

При  скорости 90  км/ ч    фликер  светится 8 секунд

Видимость – 400  метров

При  скорости 60  км/ ч – 24  секунды

Неправильные фликеры:

Заметны на расстоянии 80  метров

При 90 км/ч видимость  6  секунд

При 60 км/ч – 3  секунды

Чтобы  купить настоящий  фликер, а  не  игрушку- сувенир:

1.      Спрашивайте  у продавцов, есть  ли  сертификат  на фликер
  2.      Отдавайте  предпочтение белому   и лимонному цветам
  3.      Форму  выбирайте  самую  простую: полоска, круг

Фликеры - это  всего  один  из  способов  пассивной  защиты пешеходов. Необходимо  помнить   о воспитании  грамотного  пешехода  с  детства. Чтобы  ребенок  не  нарушал Правила  дорожного  движения, он  должен не  просто  их  знать – у него  должен  сформироваться  навык  безопасного  поведения  на  дороге.
Наглядный  пример  родителей – лучший  пример  для  ребенка!

Памятка для родителей по световозвращающим элементам