Педикулёз (вшивость) - паразитарное заболевание кожи возбудителем которого является  человеческая вошь- мелкое насекомое, паразитирующее на коже и одежде. Проявляется педикулёз, в основном зудом в месте укусов вшей ( зуд кожи головы, зуд в области половых органов).

Причины возникновения педикулёза.

Как правило, педикулёз развивается при неблагоприятных  условиях внешней среды (большие коллективы людей, отсутствие элементарных гигиенических условиях, низкий культурный и экономический уровень общества).Иногда вшивость возникает и у чистоплотных людей при контакте с зараженным вшами человеком.

Профилактика педикулёза.

Профилактика педикулёза заключается в соблюдении гигиенических мер. Соблюдение личной гигиены. Необходимо регулярно менять белье и одежду ( не реже 2-х раз в неделю). Также важно постоянно стирать постельное бельё при высокой температуре ( следует избегать чужих постельных принадлежностей). Следует тщательно проглаживать одежду ( особенно в  области швов). Профилактические мероприятия в некоторых коллективах ( де6тских садах, школах, студетческих общежитиях) должно осуществляться воспитателями и врачами приклепленнымик детскому учреждению. При обнаружении  головных вшей их вычесывают частым гребнем, соблдая осторожность, чтобы не рассеять паразитов. Для уничтожения вшей у взрослого населения и детей с 5 лет рекомендуется следующие  средства: лосьоны- "Ниттифор", "Нитилон", "Лонцид", шампуни - "Биосим", "Веда-2", "Лаури", "Салюцид","Паразидоз". Индивидуальная профилактика сводится к регулярному мытью тела со сменой нательногог и постельного белья, периодическому осмотру детей дома, а также в детских коллективах.

Будьте внимательны к себе и окружающим! Будьте здоровы!