С 07.12.2015 по 16.12.2015 в дошкольном учреждении проходила декада правовых знаний.
Право – это совокупность, устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей, в обществе. Права относятся ко всем сферам деятельности, в том числе к образовательной, и распространяются на всех участников образовательногопроцесса: детей, родителей, педагогов. К основным международным документам, касающимся прав детей, относятся: Декларация прав ребенка (1959), Конвенция ООН о правах ребенка (1989).

Этапы правового воспитания детей:

I этап (младший дошкольный возраст) – обучение детей нормам поведения в коллективе, умению устанавливать доброжелательные отношения со сверстниками и взрослыми людьми.

II этап (средний дошкольный возраст) – продолжение работы по развитию коммуникативных способностей детей; формирование нравственных норм поведения, умения оценивать не только чужие, но и свои поступки, как положительные, так и отрицательные.

III этап (старший дошкольный возраст) – формирование нравственно - правовой культуры на основе знаний основных прав, ознакомление с понятием «право».

В период проведения декады правовых знаний в учреждении были проведены тематические мероприятия для всех участников образовательного процесса. Воспитанники старшей и подготовительной группы узнали о своих правах из серии НОД, бесед и мультимидийной презентации. Информационная компетентность родителей повысилась с помощью  консультаций, выпуска тематических буклетов и листовок по  теме правового воспитания. Педагоги ДОУ свои знания расширяли и закрепляли учавствуя в методических мероприятиях проведенных в этот период.