День космонавтики и авиации — это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир!

12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень долго.

Ученые, конструкторы-испытатели и люди многих других профессий были задействованы в подготовке великого полета. Нужно было все учесть, все предусмотреть, для того чтобы полет прошел удачно. Долго выбирали и летчика-космонавта.

Каким должен быть космонавт? Смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления космонавт испытывает сильнейшие перегрузки. А в космосе он будет находиться в состоянии невесомости — испытание не из легких. Для того чтобы определить, соответствуют ли кандидаты в космонавты всем необходимым требованиям, их долго и тщательно обследует медицинская комиссия.

Проводят даже такой эксперимент: помещают человека в специальную центрифугу, и он какое-то время в ней вращается. Если организм справляется с этой задачей — значит, и в космосе человек будет чувствовать себя нормально.

И после долгих испытаний и обсуждений было принято решение: первым в мире космонавтом станет Юрий Алексеевич Гагарин.

Наконец настал решающий день. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полет. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса!

А потом была торжественная встреча на Красной площади. За несколько часов Юрий Гагарин стал самым известным человеком в мире. Когда по радио прозвучало правительственное сообщение о великом полете, улицы всей страны заполнились толпами людей. Все хотели поприветствовать первого в мире космонавта, Сына Земли, Гражданина Вселенной.

12 апреля в дошкольном учреждении прошли тематические мероприятия во всех возрастных группах.

В старшей группе "Лучики" воспитатель Ведерникова Анна рассказала воспитанникам о "Необъятном космосе". В ходе беседы дети узнали: кто первым полетел в космос, кто такие астрономы и летчики - космонавты.
     В средней группе "Ромашки" воспитатель Вандо Татьяна провела с воспитанниками интегрированное занятие на тему "Путешествие на космическом корабле". В ходе занятия дети познакомились с планетами солнечной системы, смогли их расмотреть и сравнить. Вспомнили первого космонавта - Ю.А. Гагарина.
      Воспитанники подготовительной группы "Сказка" вместе со своим воспитателем Андрусенко Людмилой отправились в увлекательное  путешествие на космодром, где увидели космические корабли, познакомились с историей празника, узнали о том кто такие конструкторы и инженеры. Побывали в пункте по подготовке космонавтов и провели космическую зарядку.

Итогом всех мероприятий стало открытие выставки космических экспонатов в холле первого этажа, посвященной Дню космонавтики!