Уважаемые родители!

С начала текущего года на территории Амурской области отмечается осложнение обстановки, связанной с детским дорожно-транспортным травматизмом. С 42 до 54 возросло количество автоаварий с юными участниками движения, в которых 62 ребенка получили различные травмы. Зарегистрировано 2 случая гибели детей в ДТП.
Особую обеспокоенность вызывает аварийность с участием детей-пассажиров. Число таких ДТП возросло вдвое - с 16 до 32 ДТП! Из этих 32 автодорожных происшествий в 21 ДТП виновниками являлись именно родители, перевозившие детей и допустившие нарушения ПДД, которые привели к печальным последствиям.
Практически еженедельно регистрируются ДТП с юными пешеходами и велосипедистами, которые происходят по собственной неосторожности самих детей, а ведь впереди почти три месяца летних каникул, когда они большую часть времени самостоятельно участвуют в дорожном движении.
Госавтоинспекция Амурской области обращается к вам, уважаемые родители!
Помните, что при поездке с детьми важно не только правильное использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности, но и элементарное соблюдение правил дорожного движения. Если в вашем авто находится ребенок, то ИСКЛЮЧИТЕ СЛУЧАИ превышения скорости, непредоставление преимущества в движения другим автомобилям, выезда на встречную полосу движения. Как правило, в ДТП, совершенными по указанным причинам, в первую очередь травмируется ребенок, получая тяжелые и порой несовместимые с жизнью ранения. Если вы водитель, то ответственность за своих пассажиров полностью лежит на вас!
Также НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ежедневно НАПОМИНАТЬ своему ребенку о соблюдении дорожных правил. Ежедневно проверяйте у него знания дорожной безопасности! Обязательно ПРИОБРЕТИТЕ ребенку СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ или одежду со световозвращающими элементами. Интересуйтесь в течение дня, где находится ваш ребенок. Исключите случаи использования детьми средств индивидуальной мобильности. При приобретении ребенку велосипеда позаботьтесь о средствах пассивной защиты (шлем, налокотники, наколенники). Объясните юному велосипедисту, где ему можно кататься и как пересекать перекрестки (ОБЯЗАТЕЛЬНО СПЕШИТЬСЯ!).
Просим вас не оставаться равнодушными к проблеме детской аварийности, потому что только совместными усилиями мы можем сделать наши дороги безопасными!