С 20 по 25 ноября 2023 г. в нашем дошкольном учреждении прошла тематическая Неделя психологии, которую провела Ватехова Анастасия, педагог – психолог дошкольного учреждения. Цель данного мероприятия: повышение уровня психологической и коммуникативной культуры, создание в детском саду определенного положительного настроя.

Каждый день недели преследовал свои цели и решал свои задачи.

Многие специалисты по дошкольному образованию констатируют, что эмоциональная сфера дошкольников развита слаба. Современные дети менее отзывчивы к чувствам других, они не всегда способны осознать не только чужие, но и свои эмоции. Отсюда возникают проблемы общения со сверстниками и взрослыми. Поэтому особое значение в нашем детском саду играют задачи сохранения психологического здоровья детей и формирование их эмоционального благополучия.

Все психологические игры и упражнения, использованные на занятии, были направлены на выражение своих чувств и умение распознавать эмоции других детей через мимику, жесты, интонацию; на сплочение детского коллектива, установление положительного эмоционального настроя в группе.

Неделя психологии зарядила всех участников образовательного процесса положительными эмоциями, создала атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселило веру в себя и в свои силы.