16 марта 2022 года, на базе МДОАУ ЦРР-д/с № 14 г. Зеи состоялось открытие муниципального конкурса «Воспитатель года города Зеи – 2022». Участников конкурса поприветствовали заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ольга Аркадьевна Кулькова, начальник отдела образования администрации города Зеи Ольга Валерьевна Максимишина, победители профессиональных конкурсов прошлых лет. Воспитанники детского сада подарили всем присутствующим музыкальные подарки.

Конкурс проходил в течение трех дней (16-18 марта). В рамках очного тура конкурса участники прошли четыре конкурсных испытания: «Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастерская педагога» и «Профессиональный разговор». В заочном туре конкурсанты представили жюри свои интернет-портфолио и визитные карточки «Я – педагог».

На конкурсе наше дошкольное учреждение представляла Бочко Кристина Евгеньевна, воспитатель старшей группы «Полянка». Кристина Евгеньевна,  на конкурсном испытании «Моя педагогическая находка»,  представила «Образовательный геокэшинг» – педагогическую технологию, помогающую ей в создании условий для познания детьми окружающего мира

17-18 марта для участников конкурса проходило конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми». Конкурсантами были представлены интересные, различной направленности занятия, но каждый педагог постарался показать, насколько эффективно «работает» его педагогическая находка, представленная раннее в предыдущем конкурсном испытании. «Чудеса Амурской области» - тема занятия, которое Кристина Евгеньевна, провела с воспитанниками подготовительной группы в рамках реализации регионального образовательного компонента. С помощью «образовательного геокешинга» ребята смогли обогатить свои знания о растительном и животном мире Амурской области.

18 марта 2022 года, в третий, заключительный день муниципального конкурса «Воспитатель года города Зеи – 2022», участникам конкурса предстояло пройти еще два конкурсных испытания: «Мастерская педагога» (мастер-класс) и «Профессиональный разговор». Цель мастер-класса: демонстрация собственной педагогической разработки, используемой в профессиональной деятельности, а также компетенций в области презентации и передачи личного педагогического опыта. Бочко Кристина Евгеньевна, рассказала о правополушарном рисовании и в чём его польза.

В рамках конкурсного испытания «Профессиональный разговор» диалог с участниками по вопросам дошкольного образования и воспитания вела Лариса Владимировна Маркович. Здесь участникам необходимо было продемонстрировать умение вести профессиональный разговор, грамотно, лаконично формулировать и аргументировать профессионально-личностную позицию по вопросам дошкольного образования. Участникам были предложены не только вопросы общего характера, но и педагогические ситуации от абсолютных победителей Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» разных лет.

Итак, все конкурсные испытания позади! Каковы же будут итоги?

По решению жюри  наша участница, Кристина Евгеньевна Бочко, стала Призерам конкурса (3 место).

Всех педагогов, принявших участие в конкурсе, поздравили временно исполняющий обязанности главы города Евгений Сергеевич Шулепов, заместитель начальника отдела образования Валентина Яковлевна Гокова, а также юные дарования МДОАУ ЦРР-д/с № 14 г. Зеи.

Праздник педагогического мастерства окончен, но впереди всех участников ждут новые вершины профессионального совершенствования.