«Литературная гостиная» - на данное мероприятие были приглашены воспитанники и родители подготовительной группы. Атмосфера музыкального зала напоминала рабочий кабинет поэта: стол,  покрытый скатертью, горящие свечи в старинном подсвечнике, чашка недопитого чая, белая фарфоровая статуэтка, раскрытая тетрадь с пером, приглушенно звучащая классическая музыка все это располагало к поэтическому настрою. Воспитанники подготовительной группы с воодушевлением читали стихи разных поэтов: С. Пушкина, А. Плещеева, Н. Некрасова, Ф. Тютчева, А. Майкова, В. Гончарова  портретами, которых была оформлена стена музыкального зала,  а родители внимательно слушали и поддерживали ребят. Произведения подлинной поэзии развивают воображение и чувства ребенка, делают его более чутким в восприятии всего окружающего, обостряют внимание к слову, к человеческой речи. Научить детей чувствовать поэтические образы и картины, вслушиваться в музыку строк, получать радость от встречи с подлинной поэзией – именно этому учат такие литературные встречи.