Нравственно – патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинает формироваться у ребенка с отношения в семье, к самым близким людям; с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.
           «Литературная гостиная» - это мероприятие стало традиционным для воспитанников и родителей подготовительной группы « Полянка» нашего дошкольного учреждения. Воспитанники вместе с педагогами Веховой Ириной и Ведерниковой Анной, при активном участии родителей готовились к встрече. Данная встреча была посвящена русскому поэту Сергею Александровичу Есенину, чей юбилей, 120 лет со дня рождения, мы будем праздновать в сентябре этого года. Оформление  музыкального зала целиком и полностью располагало к поэтическому настроению: стол,  покрытый скатертью, горящие свечи в старинном подсвечнике, мольберт с портретом поэта, букет распустившейся яблони. Андросик Юлия Николаевна рассказала о жизни и творческой деятельности поэта. Воспитанники  проникновенно, с гордостью читали стихи Сергея Есенина: «Береза», «Черемуха», «Нивы сжаты, рощи голы…», «Зима», «Отговорила роща золотая», «Воробышки», «В ожидании зимы», «С добрым утром», «Восход солнца», «Ночь», «Пороша».

В завершении встречи, в исполнении ведущей,  прозвучало  стихотворение  «Гой ты, Русь, моя родная…», написанное 1914 году, в котором автор воспевает свою землю и выражает патриотическое отношение к Родине.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

Строки Есенина – чарующие, звонкие — покорили Россию навсегда. «Не просто песенным и полевым звоном пленяли его стихи – в них дышало Время…». На память о литературной гостиной всем присутствующим были вручены памятные буклеты о поэте.

Большое спасибо всем родителям, которые активно посещают тематические встречи, потому что данные мероприятия очень важны и нужны взрослым и детям, ведь они дают возможность  получать радость от знакомства с подлинной поэзией.