Дошкольный возраст — это время становления личности ребенка. Невозможно представить полноценную личность, без нравственных и патриотических качеств. Чувство патриотизма само по себе не появляется в человеке, его нужно прививать с раннего детства. Именно поэтому на системе образования дошкольных учреждений лежит большая ответственность по становлению в будущем нравственно-патриотического общества.

Что такое патриотизм для ребенка? Это в первую очередь, его взаимоотношения с близкими и родными людьми, любовь к матери, отцу, бабушке, дедушке и т. д. Это те чувства, которые связывают его с родным домом. Чувство патриотизма рождается в семье и обществе прежде всего. Все то, чем восхищается малыш, что он видит в семье, является предпосылками нравственно-патриотического воспитания. И хотя многие впечатления и ощущения ребенка им еще не осознанны, они все равно оставляют свой след в становлении личности будущего патриота. Целью нашей педагогической работы по нравственно-патриотическому воспитанию в детском саду, является формирование нравственных, патриотических, духовных качеств у детей, через любовь к своей семье, родному дому, детскому саду.
В рамках реализации плана по нравственно – патриотическому воспитанию в дошкольном учреждении 14 февраля прошел мастер – класс для воспитанников старшей и подготовительной групп. Под руководством педагогов: Ватеховой Анастасии, Кобец Ларисы и Добржанской Екатерины ребята изготовили подарочные брелоки в виде пятиконечной звезды в цвете триколора. Данная сувенирная продукция будет подарена на праздничном мероприятии, посвящённом Дню Защитника Отечества.