На протяжении всего дошкольного детства наряду с игровой деятельностью огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, которая способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку, сон. Ребенок дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности - к экспериментированию. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и не живым в природе.

В нашем детском саду развитию любознательности дошкольников, их интереса к знакомым на первый взгляд вещам и происходящим с ними изменениям под воздействием природных сил и деятельности человека способствуют занятия в специально организованном исследовательском центре. Под руководством педагога – психолога, Ватеховой Анастасии Алексеевны, ребята провели ряд опытов: «Кока – кола» и молоко«Кок– кола» и «Ментос»; «Кока – кола» - средство для чистки монет.