Стало уже ежегодной традицией, в рамках преемственности дошкольного учреждения и школы, устраивать единый методический день, целью которого является знакомство учителей начальных классов со своими будущими первокласниками.

В этом году День открытых дверей проходил 22 марта, на нем присутствовали учителя начальных классов: Крамор Евгения Викторовна МОАУ СОШ №5, Ковалева Виктория Константиновна  МОАУ СОШ №1, методист по дошкольному образованию Голубева Олеся Валерьевна ООА г.Зеи. Открытое НОД по теме: «Вода - жизнь Земли», подготовила воспитатель подготовительной группы «Ромашки» Вандо Татьяна Владимировна.

Тема НОД была выбрана не случайно, ведь уже несколько десятилетий подряд 22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов. Этот Всемирный день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению водных ресурсов.

Занятие было построено, как увлекательное путешествие-исследование. Сначала воспитанники увидели проблему засоренного водоема и его прибрежной части. Выполняя серию обучающих заданий (разгадывание загадок, беседа о том, в каких состояниях бывает вода, игра на совершенствование умений воспитанников согласовывать имена существительные с именами числительными «Посчитай 1-2-5» и др.), водоем и прибрежная часть были постепенно очищены от загрязнений, но вода по-прежнему в водоеме оставалась грязной. Было принято решение отправиться в лабораторию, где воспитанники смогли изучить все свойства воды, её особенности и провести эксперимент на наличие и видимый результат самого качественного и эффективного фильтра для воды.

Благодаря исследованиям воспитанников по очищению воды водоема, он стал чистым: мальчики заселили рыб, а девочки украсили берега цветами.

В итоге занятия, все воспитанники с уверенностью говорили о том, что вода – это жизнь и без неё всем: человеку, животным, птицам и рыбам не прожить.