В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!», целью которого является недопущение дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и проведением целенаправленной деятельности по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, в дошкольном учреждении прошли мероприятия с участием инспектора ОГИБДД. Воспитанники старшей и подготовительной групп совершили экскурсию к пешеходному переходу и совместно с инспектором по дорожному надзору ОГИБДД МО МВД России «Зейский» младший лейтенант полиции Домантович Д.В. вручали водителям буклеты и памятки по соблюдению правил дорожного движения. В рамках данного мероприятия для воспитанников были проведены: беседы «Безопасное поведение на улице», «За чем нужны дорожные знаки?»; тематический праздник «Правила дорожные знать каждому положено»; чтение художественной литературы; просмотр мультсериалов: «Смешарики. Азбука дорожного движения», «Аркадий Паровозов. Правила дорожного движения», «Семья Светофоровых»; дидактические игры «Собери дорожный знак»; занятия по моделированию дорожных ситуаций с использованием макета дороги и транспортной площадки. Правила безопасности дорожного движения нужно соблюдать, не важно кто вы: водитель, пешеход, пассажир. Безопасность ребёнка на дороге – одна из важнейших проблем современного общества. Ребёнок не может понять транспортных схем, на глаз оценивать расстояние до автомобиля и скорость, с которой машина движется. Задача взрослых – научить ребенка правилам дорожного движения задолго до того момента, как он самостоятельно будет гулять по улицам. Важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой.