14 октября в дошкольном учреждении было проведено общее родительское собрание. Эпиграфом к данному мероприятию были выбраны слова В.В. Путина Президента РФ, "Образовательные учреждения должны стать более открытыми, публиковать отчеты о своей деятельности, содержащие полную и объективную информацию. А создаваемые общественные управляющие советы должны обладать реальными возможностями влиять на решения по ключевым вопросам в жизнедеятельности..."

Заведующая МДОБУ д/с № 11 Барченкова Татьяна Владимировна познакомила всех присутствующих с повесткой собрания:

1.Проведение IV этапа Всероссийской акции "Внимание, дети!". Выступление инспектора по пропаганде безопасности и предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма ОГИБДД ГУ МО МВД России "Зейский" В.В. Дудникова.
2.Демонстрация светоотражающих элементов на одежде участников дожного движения (воспитанников ДОУ).
3.Зарубежный и отечественный опыт государственно - общественного управления образованием Т.В. Барченкова.
4. Выборы представителей в Управляющий совет ДОУ.
5.Дополнительные образовательные платные услуги Ю.Н. Андросик.
6.Разное

В своем выступлении перед родителями инспектор по пропаганде БДД В. Дудников опирался на статистические данные нарушений не совершенно летними правил дорожного движения на территории города и района. Дополнением к выступлению стал показ видеороликов по теме "Про рождения автокресла", "Рекомендации по использованию детских удерживающих устройств", "Виды детских удерживающих устройств", "ГИБДД напоминает" и т.д. Завершил выступление инспектора "показ моделей" сезонной одежды соответствующей требованиям и правилам ГИБДД, воспитанниками подготовительной группы.
           Об истории зарубежного и отечественного общественного управления образовательными учреждениями в своем выступлении рассказала заведующая МДОБУ д/с № 11 Барченкова Татьяна Владимировна. Зарождение отечественных традиций общественного участия в самоуправлении историки относят к 1864 году, появление первых Попечительских советов получило офицеальное признание в 1775 году, высочайшее предписание от царя утверждало в 1869 году благотворительным заведениям предоставлять отчеты об их деятельности. Это и многое другое легло в основу выступления заведующей. Наиболее современной и отвечающей времени формой общественного участия в управлении образованием на сегодняшний день, являются Управляющие советы. В члены управляющего совета от учредителя представлена Голубева Олеся Валерьевна - старший методист МКУ "ЦОБАУ г. Зеи". Поздравляем представителей от родителей ДОУ Макейчика Евгения Николаевича, Маркину Юлию Владимировну, Манукян Елену Владимировну.!

.