Святки

После Рождества наступают святки, которые продолжаются до самого крещенского сочельника (до кануна праздника Крещения Господня) — с 7 по 18 января. Во все радостные святые дни, когда Церковь продолжает праздновать Рождество, отменяется пост в среду и пятницу.

На Руси святки всегда отмечали катаниями, гуляниями, театральными представлениями и разными народными забавами. По выражению великого русского писателя Ф. М. Достоевского, святки были «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Рассказы о добрых, чудесных событиях, происходящих с людьми в Рождество Христово, получили название святочных историй.

Колядки

Во время святок молодежь и дети одевались в необычные костюмы, обходили дома, пели песни и просили сладостей. Их называли ряжеными, святочные песенки — колядками, а сам обряд — колядованием. В каждый семье ждали колядовщиков, готовили для них угощение и с удовольствием выслушивали колядки. Считалось, что не дать ряженым конфет — значит навлечь беду на дом.

19 января в дошкольном учреждении прошло фольклорное развлечение "Святки. Колядки". Воспитанники старшей и подготовительной групп вместе с педагогами Андрусенко Людмилой, Ведерниковой Анной, Платыгиной Ларисой и Андросик Юлией совершили увлекательное путешествие в прошлое , оказавшишь в святочную ночь на улице во время колядования. Забавные колядки в исполнении взрослых, потешные дразнилки, шуточные прибаутки и калейдоскоп ряженых вот, что встретилось на пути нашим ребятам. А гадание при свечах не оставило равнодушных в зале. Всем хотелось узнать будущее от гадалки. Разглядеть в смятой бумаге свои мечты. Весело, задорно и дружно все присутствующие коледовали на счастье и благополучие и как водится каждый получил в подарок сладкий гостинец!!!