В соответствии с Планами основных мероприятий муниципальных образований на 2023 год, в дополнение к письму Главного управления МЧС России по Амурской области от 10 февраля 2023 года № ИВ-248-932,  5 сентября 2023 года в МДОАУ д/с № 11 для воспитанников старшей и подготовительной групп был проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к началу учебного года, повседневной жизни и действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций. Данное мероприятие было проведено сотрудниками Пожарной части № 10.

ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Часто невинная детская шалость может повлечь за собой огромную беду. Печальная статистика гласит о том, что ежегодно из-за игры со спичками и легко воспламеняющимися материалами в России гибнут сотни детей. Знакомя детей с правилами пожарной безопасности важно проводить с ребенком не только беседы, читать рассказы, рассматривать наглядно иллюстрируемый материал, но и показывать практические действия взрослых по недопущению и предотвращению пожаров. Во время занятия все воспитанники дошкольного учреждения приобрели практические навыки пользования первичными средствами пожаротушения, огнетушителем, применив его на практике. Воочию увидели комплектацию пожарной машины и действие пожарного расчета в случае пожара.