В преддверии Дня Государственного Флага, для воспитанников подготовительной и старшей группы прошло тематическое мероприятие «День Российского флага». День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом Презедента Российской Федерации и отмечается 22 августа.
В гости к детям пришла Баба Яга, которая присвоила  себе флаг, чтобы украсить им свою избушку. Дети рассказали гостье, что не может быть праздник без главного атрибута, и она согласилась его вернуть. По пути за флагом дети выполняли задания, делали разминки, отвечали на вопросы. Выполнив все задания, дети вернули флаг в детский сад, и узнали, что означают цвета Российского флага:
- белый цвет символизирует чистоту, независимость и мир, а также является отсылкой к древнерусскому гербу;
- синий цвет олицетворяет веру, преданность и правосудие, а также напоминает о голубом цвете мантии Богородицы, которая считается символом России;
- красный цвет символизирует смелость, силу и мужество, а также напоминает о крови, пролитой за Родину.
        Государственный флаг России имеет большое значение и символизирует единство, силу и мир нашей страны. Он объединяет всех граждан России, независимо от их национальности, вероисповедания или политических убеждений. Флаг России напоминает нам о нашей богатой истории, о подвигах наших предков и о значимых достижениях нашей страны.
        Когда поднимаем флаг России в важные даты и праздники, мы выражаем свою любовь и преданность Родине. Этот символ единства всегда должен напоминать нам о нашей общей цели — процветании и благополучии Российской Федерации. Пусть государственный флаг России всегда остается символом нашей нации и напоминанием о наших исторических корнях и ценностях.