В нашем учреждении имеется хорошая  материально-техническая база:

• музыкально-физкультурный зал, оснащенный: фортепиано, музыкальным центром,  комплектом детских музыкальных инструментов, фонотекой, различными видами театров, костюмерной, а также спортивным оборудованием: шведской стенкой, мячами, обручами, скакалками, скамейками, степ-платформами, деревянными массажерами для ног и др.

• кабинет музыкального руководителя оснащен необходимой мебелью и учебным оборудованием: наглядными материалами, дидактическим раздаточным материалом, костюмами детскими и взрослыми для театрализованной деятельности, наборами для кукольных спектаклей;

• медицинский кабинет, с оборудованным в нем изолятором; кабинет для физиопроцедур с минимальным набором аппаратуры;

• методический кабинет, укомплектованный учебным оборудованием, дидактическими материалами, учебно-методическими пособиями, обширной библиотекой для воспитателей;

• на пищеблоке имеется необходимое оборудование для приготовления пищи;

Детский сад № 11 «Родничок» оснащен следующим оборудованием: телевизорами, DVD-проигрывателями, музыкальными центрами, экраном, мультимедийным проектором, компьютерами, принтерами, сканером, ксероксом.

Групповые и спальные комнаты оснащены необходимой детской мебелью. Для игровой деятельности,   имеются мебельные гарнитуры, мягкие уголки, игровые модули: "Кухня", "Юный парикмахер", "Больница", «Магазин-улица»; разнообразный строительный и игровой материал; оборудование для уголка природы, аквариум; передвижные ширмы и дорожки здоровья. Имеется большое количество развивающих игр, наглядных и дидактических пособий.

В групповых приемных имеются информационные стенды и оборудование для выставок работ детского творчества.

Детский сад оборудован системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов и автоматическая пожарная сигнализация; входная дверь оснащена электронным звонком.

Несмотря на то, что сделано многое, задача оснащения предметно-развивающей среды учреждения остается одной из главных, так при подготовке к новому 2017 -2018 учебному году  были осуществлены следующие работы:

- проведена инвентаризация во всех кабинетах,
- назначены ответственные за сохранность учебно-методического и наглядного материала,
- проведена большая работа по  соблюдению светового и теплового режима,
-произведён косметический ремонт во всех помещениях ДОУ;
– оборудованы дополнительные  развивающие зоны  для организации детской деятельности в групповых комнатах;
– оборудован  учебный блок для проведения дополнительных образовательных услуг;
- вход в здание ДОУ оборудован в соответствии с нормами ПБ;
- произведен капитальный ремонт в кладовой для хранения продуктов;
- в  группе «Полянка» проведен ремонт полов.

Продолжена работа по развитию материальной базы.

В МДОБУ д/с № 11 в преддверии нового учебного года обязательно проводится промывка системы отопления, что позволяет обеспечивать  беспрерывное и беспроблемное  функционирование учреждения в холодный период.

Территория детского сада предмет постоянной заботы коллектива ДОУ. Творческие находки педагогов ДОУ позволяют сделать каждый уголок участкаинтересным и познавательным для ребенка.

Педагоги детского сада своими руками готовят авторские пособия, обеспечивая многофункциональность, эстетичность, качество  и дидактическую ценность.