Питание в ДОО

Одним из основных условий обеспечивающих здоровье и развитие организма ребенка является правильное питание.

При организации питания соблюдаются следующие основные принципы:

• строгое соблюдение интервалов между приемами пищи;
  • количество приемов пищи;
  • правильное количественное и качественное распределение питательных веществ на отдельные приемы;
  • соблюдение условий приема пищи и правил поведения ребенка во время еды

В дошкольном учреждении организовано 4-разовое питание. В меню представлены разнообразные блюда. При составлении меню соблюдаются требования нормативов калорийности питания. Проводится витаминизация третьих блюд. Имеется картотека блюд, технологические карты приготовления пищи. Ежедневно отслеживаются результаты выполнения натуральных норм питания.

Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками, выигравшими муниципальный контракт, все продукты сопровождаются сертификатами качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Пищеблок оснащён необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём, все технологическое оборудование находится в рабочем состоянии. Продукты хранятся на специально организованном складе, документация ведется в соответствии с требованиями и постоянно.

Блюда готовятся квалифицированными поварами в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.

Контроль за правильностью обработки продуктов, закладкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи осуществляет бракеражная комиссия дошкольного учреждения.

Организация питания воспитанников в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью мы постоянно информируем родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, вывешивая ежедневное меню-калькуляцию на стенде пищеблока и групповых стендах. Кроме того, на родительских собраниях воспитатели в рекомендательной форме доносят до родителей (законных представителей) воспитанников информацию, рекомендации по составу домашних ужинов и питанию ребенка в выходные дни, ежемесячно в уголках для родителей вывешиваются памятки о пользе или вреде какого – либо продукта, о правильном питании.

Положение об организации питания в МДОАУ д/с № 11

Приказ об организации питания в МДОАУ д/с № 11

Положение о Комиссии общественного контроля за организацией и качеством питания воспитанников в МДОАУ д/с № 11

Приказ об организации общественного контроля